Налог на профессиональный доход.
С 01.01.2019 стартует эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Источник: Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ
Эксперимент будет проводиться в г. Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.
Применять новый спецрежим смогут самозанятные граждане, а также ИП без наемных работников. Однако есть ряд ограничений. В частности, применять спецрежим не смогут лица:
– занимающиеся продажей подакцизных товаров, подлежащих обязательной маркировке;
– перепродающие товары (за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных и/или домашних нужд);
– у которых доход в течение года превысил 2,4 млн рублей.
Взаимодействовать с контролерами (в т.ч. передавать в ИФНС информацию о произведенных расчетах) и исполнять свои налоговые обязанности плательщики нового налога будут при помощи специального мобильного приложения «Мой налог». В этом же приложении новые спецрежимники будут формировать чеки для покупателей (клиентов).
Ставки налога на профдоход:
– 4% — в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) физлицам;
– 6% — в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) ИП и организациям.
Уплачивать налог нужно будет каждый месяц на основании присланного из ИФНС уведомления. При этом сдавать в инспекцию декларацию по налогу на профдоход не требуется.
Источник:главная книга.